14 de enero de 2010

Octeto Ibérico de Violonchelos el lunes 18.01.10. 19:30h


Octeto Ibérico de Violonchelos
Elías Arizcuren, director 
Elena Gragera, mezzosoprano   
Electroacústica LIEM 

   
Rentrée
 
El CDMC celebra el próximo lunes una doble vuelta: el retorno a su temporada en el Auditorio 400 del Museo Reina Sofía tras la pausa navideña y el regreso de Elías Arizcuren a su escenario, esta vez con el nuevo Octeto Ibérico de Violonchelos. En la cita madrileña estarán acompañados por la voz de Elena Gragera.
 
Elías Arizcuren, director y violonchelista, nació en el País Vasco donde estudió con su padre, con Gaspar Cassadó, con André Navarra y con Sandor Végh. En 1969, funda en Ámsterdam el Trío Mendelssohn, conjunto con el que hace una gran carrera internacional tanto en Europa como en los EEUU y que cuenta con una extensa discografía. En 1981, realiza un video-método sobre la técnica del violonchelo en varias lenguas considerado, hoy, como una referencia obligada.  

Arizcuren crea en 1989 el Octeto Ibérico de Violoncheloscon base en Ámsterdam, del que la crítica internacional ha dicho que poseen la perfección del cuarteto de cuerdas y combinan el volumen de una orquesta de cámara con la pasión mediterránea". Gracias al tesón de su fundador y director, el conjunto configuró un nuevo repertorio para violonchelo con obras de Bussotti, Denisov, Donatoni, Gubaidulina, Glass, Harvey, Kagel, Nobre, Riley, Pärt o Xenakis, entre muchos otros. Voces como Teresa Berganza, Bernarda Fink, Claron McFadden o Pilar Jurado han colaborado habitualmente con el Octeto. En esta nueva etapa iniciada en la primavera del año pasado, el grupo está compuesto como siempre por un grupo de chelistas excepcionales, ahora en su mayoría de procedencia española.

El programa elegido para la ocasión está formado por cinco obras dedicadas a Elías Arizcuren y compuestas para el Octeto Ibérico de Violonchelos por Iannis Xenakis, José Luis Greco, Gabriel Erkoreka, Ramón Lazkano y Eneko Vadillo.

 
 
PROGRAMA 
Eneko VadilloMemorae (16´) 
José Luis GrecoInvisible (16´) 
Gabriel ErkorekaNoche Serena (15´) 
– – –  
Iannis XenakisWindungen (6´) 
Ramón LazkanoCinco poemas de Luis Cernuda (14´)
 
 
Temporada CDMC 20092010
LUNES.18.01.10. 19:30h. 
  
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía 
Auditorio 400. Acceso por Ronda de Atocha esquina c/Argumosa 

Entrada libre hasta completar aforo

 

12 de enero de 2010

10 Festival Escena Contemporánea


La 10ª edición, que se celebrará entre el 19 de enero y el 15 de febrero de 2010 en Madrid, contará con más de 80 actuaciones de 23 compañías de teatro experimental, acciones de calle, danza, performance y arte sonoro de todo el mundo.

Centra su programación en las propuestas escénicas más arriesgadas, el teatro no convencional, las nuevas dramaturgias y las piezas multidisciplinares, con el fin de convertirse en un reflejo de la creación contemporánea, tanto nacional como internacional.

LA MIRADA HACIA EL OTRO. Todas las piezas de la 10ª edición de Escena Contemporánea parten de la alteridad, la posibilidad de cambiar la propia perspectiva por la del "otro", considerando otros puntos de vista, intereses o ideologías. Cada espectáculo tiene su voz única y será un desafío para el espectador, invitándole a tomar parte en una experiencia que puede ser individual o colectiva. Esta propuesta implica que el público se sumerja en una programación donde se mezclan relaciones entre conocidos y desconocidos, padres e hijos, jóvenes y adultos, poder e individuos. El programa, independientemente del lenguaje que utilice cada pieza, promoverá también encuentros interculturales entre distintas razas y nacionalidades, además de ofrecer una interesante perspectiva de género a través de obras creadas e interpretadas por mujeres como Shantala, Sònia Gómez, Paloma Calle, Louisa Merino, Sara Serrano o Antonia Baehr.



ACTIVIDADES   Danza  Teatro  Artes Sonoras  Acción Performativa  Circo

19E
MARTES


LOS TORREZNOS - "El cielo"
21:00H / Teatros del Canal

20E
MIÉRCOLES


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

21E
JUEVES


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

22E
VIERNES


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

23E
SÁBADO


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared

24E
DOMINGO


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared

27E
MIÉRCOLES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
19:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

28E
JUEVES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
19:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

29E
VIERNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

30E
SÁBADO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
20:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Nave del Cambaleo


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared

31E
DOMINGO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

01F
LUNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]

02F
MARTES


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

03F
MIÉRCOLES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


KAMCHÀTKA - "Kamchàtka"
12:00H / Espacio público: Puerta del Sol
17:00H / Espacio Público: Atocha


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

04F
JUEVES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


KAMCHÀTKA - "Kamchàtka"
12:00H / Espacio público: Puerta del Sol
17:00H / Espacio Público: Atocha


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
20:00H / Centro Cultural Moncloa


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

05F
VIERNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
20:00H / Centro Cultural Moncloa


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

06F
SÁBADO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
18:00H / Centro Cultural Moncloa


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


MOPA - "(espérame despierto)"
20:30H / Teatro Pradillo


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared

07F
DOMINGO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MOPA - "(espérame despierto)"
20:30H / Teatro Pradillo


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

09F
MARTES


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

10F
MIÉRCOLES


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

11F
JUEVES


PALOMA CALLE - "hello myself"
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

12F
VIERNES


PALOMA CALLE - "hello myself"
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

13F
SÁBADO


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


ZIMMERMANN & DE PERROT - "Öper Öpis"
20:00H / Naves del Español - Matadero Madrid


"SKYLIGHT (EL ENORME CUADRO DE LUZ QUE ELLA VEÍA DESDE SU CAMA)" - Dirección de Juan Branca
20:30H / Teatro Pradillo


PALOMA CALLE - "hello myself"
21:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

14F
DOMINGO


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


ZIMMERMANN & DE PERROT - "Öper Öpis"
20:00H / Naves del Español - Matadero Madrid


"SKYLIGHT (EL ENORME CUADRO DE LUZ QUE ELLA VEÍA DESDE SU CAMA)" - Dirección de Juan Branca
20:30H / Teatro Pradillo

Enero de 2010 en la Academia de Cine





Entrada libre y gratuita hasta completar aforo


- CICLO “JOYAS DEL CINE ESPAÑOL” DEDICADO A PAUL NASCHY -

Jueves 7 de enero, 19h

Cortometraje: Ahate pasa (2009/13’) de Koldo Almandoz.
La marca del hombre lobo (1968/88’) de Enrique López Eguiluz.

Viernes 8 de enero, 19h

Cortometraje: La vida de María Magdala (2009/14’) de Santos Hevia
El mariscal del infierno (1974/95’) de León Klimovsky.

Lunes 11 de enero, 19h

Cortometraje: Pablo (2009/13’) de Nely Reguera.
Inquisición (1976/90’) de Jacinto Molina.

Martes 12 de enero, 19h

Cortometraje: Viejos perdedores (2009/13’) de Rubén Ordieres.
El huerto del francés (1977/109’) de Paul Naschy.

Miércoles 13 de enero, 19h

Cortometraje: La Tama (2009/19’) de Martín Costa.
El carnaval de las bestias (1980/90’) de Jacinto Molina.

Jueves 14 de enero, 19h

Cortometraje: La historia de siempre (2009/11’) de José Luis Montesinos Bernabé.
El caminante (1979/92’) de Jacinto Molina.
Coloquio con José Luis Alemán (director de La herencia Valdemar, último trabajo de Paul Naschy), Ángel Salas (director del Festival de Sitges), Ángel Agudo (autor de una de las biografías de Paul Naschy) y Víctor Matellano (escritor y colaborador de Paul Naschy).

Viernes 15 de enero, 19h

Cortometraje: A guerra de Arturo de Pedro Arantes y Julio Taubkin.
La bestia y la espada mágica (1983/120’) de Paul Naschy.


- CICLO ESPECIAL DEDICADO AL GOYA DE HONOR 2009: ANTONIO MERCERO -

Lunes 18 de enero, 19h

Cortometraje: La cabina (1972/35’) de Antonio Mercero.
La guerra de papá (1977/95') de Antonio Mercero.

Martes 19 de enero, 19h

Cortometraje: Trotín Troteras (1962/17’) de Antonio Mercero.
Espérame en el cielo (1987/110’) de Antonio Mercero.

Miércoles 20 de enero, 19h

Cortometraje: Elegía por un circo (1970/21’) de Antonio Mercero.
El tesoro (1990/98’) de Antonio Mercero.

Jueves 21 de enero,19h

Cortometraje: Trotín Troteras (1962/17’) de Antonio Mercero.
La hora de los valientes (1998/120’) de Antonio Mercero.
Coloquio con Daniel Sánchez Arévalo (director y guionista), Albert Espinosa (director y guionista) e Ignacio del Moral (guionista).

 

Viernes 22 de enero, 19h

Cortometraje: Elegía por un circo (1970/21’) de Antonio Mercero.
Planta 4ª (2002/101’) de Antonio Mercero.


- CICLO DE LAS PELÍCULAS FINALISTAS AL GOYA A LA MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA - 

Lunes 18 de enero, 16’30h
Cortometraje:  Manual práctico del amigo imaginario (2008/9’) de Ciro Altabás.
Primera película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Martes 19 de enero, 16’30h
Cortometraje:  Parenthesis (2009/6’) de José Luis García Pérez.
Segunda película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Miércoles 20 de enero, 16’30h
Cortometraje: Groenlândia de Rafael Figuereido.
Tercera película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).

Viernes 22 de enero, 16’30h
Cortometraje: A guerra de Arturo de Pedro Arantes y Julio Taubkin.
Cuarta película finalista al Goya a la mejor película hispanoamericana (por orden alfabético).     


- CICLO DE LAS PELÍCULAS FINALISTAS AL GOYA A LA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL - 

Lunes 25 de enero, 19h

Cortometraje  del director finalista.
Primera película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Martes 26 de enero, 19h

Cortometraje del director finalista.
Segunda película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Miércoles 27 de enero, 19h

Cortometraje del director finalista.
Tercera película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).

Jueves 28 de enero, 19h

Cortometraje del director finalista.
Cuarta película finalista al Goya a la mejor dirección novel (por orden alfabético).


Para más información:
c/ Zurbano, 3
       


Busca en Muévome

Bailando

Histórico