12 de enero de 2010

10 Festival Escena Contemporánea


La 10ª edición, que se celebrará entre el 19 de enero y el 15 de febrero de 2010 en Madrid, contará con más de 80 actuaciones de 23 compañías de teatro experimental, acciones de calle, danza, performance y arte sonoro de todo el mundo.

Centra su programación en las propuestas escénicas más arriesgadas, el teatro no convencional, las nuevas dramaturgias y las piezas multidisciplinares, con el fin de convertirse en un reflejo de la creación contemporánea, tanto nacional como internacional.

LA MIRADA HACIA EL OTRO. Todas las piezas de la 10ª edición de Escena Contemporánea parten de la alteridad, la posibilidad de cambiar la propia perspectiva por la del "otro", considerando otros puntos de vista, intereses o ideologías. Cada espectáculo tiene su voz única y será un desafío para el espectador, invitándole a tomar parte en una experiencia que puede ser individual o colectiva. Esta propuesta implica que el público se sumerja en una programación donde se mezclan relaciones entre conocidos y desconocidos, padres e hijos, jóvenes y adultos, poder e individuos. El programa, independientemente del lenguaje que utilice cada pieza, promoverá también encuentros interculturales entre distintas razas y nacionalidades, además de ofrecer una interesante perspectiva de género a través de obras creadas e interpretadas por mujeres como Shantala, Sònia Gómez, Paloma Calle, Louisa Merino, Sara Serrano o Antonia Baehr.



ACTIVIDADES   Danza  Teatro  Artes Sonoras  Acción Performativa  Circo

19E
MARTES


LOS TORREZNOS - "El cielo"
21:00H / Teatros del Canal

20E
MIÉRCOLES


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

21E
JUEVES


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

22E
VIERNES


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared


CAMPO - "An Anthology of Optimism"
22:00H / La Casa Encendida

23E
SÁBADO


LOUISA MERINO - "Mapping Journeys"
17:00H / Centro de Arte 2 de Mayo [ÚLTIMAS ENTRADAS]


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared

24E
DOMINGO


LES ATELIERS DU SPECTACLE - "A Distances"
20:30H / Teatro Pradillo


david fernández - "El corazón, la boca, los hechos y la vida"
21:00H / Sala Triángulo


LA TRISTURA - "Actos de juventud"
21:00H / Cuarta Pared

27E
MIÉRCOLES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
19:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

28E
JUEVES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
19:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

29E
VIERNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared


L´ALAKRAN / OSKAR GÓMEZ MATA - "Optimistic vs Pessimistic"
22:00H / La Casa Encendida

30E
SÁBADO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MURIEL ROMERO Y PABLO PALACIO - "Catexis"
20:30H / Teatro Pradillo


"VIA DOLOROSA" - Dirección de Vicente León
20:30H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Nave del Cambaleo


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


SHANTALA SHIVALINGAPPA - "Namasya, Soli Contemporains"
21:00H / Cuarta Pared

31E
DOMINGO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


ANTONIA BAEHR - "Reír"
21:00H / Sala Triángulo


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

01F
LUNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]

02F
MARTES


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

03F
MIÉRCOLES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


KAMCHÀTKA - "Kamchàtka"
12:00H / Espacio público: Puerta del Sol
17:00H / Espacio Público: Atocha


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

04F
JUEVES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


KAMCHÀTKA - "Kamchàtka"
12:00H / Espacio público: Puerta del Sol
17:00H / Espacio Público: Atocha


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
20:00H / Centro Cultural Moncloa


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

05F
VIERNES


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
20:00H / Centro Cultural Moncloa


MOPA - "(espérame despierto)"
21:00H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
22:00H / La Casa Encendida

06F
SÁBADO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


FERNANDO RENJIFO (1) - "El exilio y el reino, 1 / El lugar y la palabra. Conversación interferida. Beirut"
18:00H / Cuarta Pared


"THE SECRET RAPTURE (REVELACIÓN)" - Dirección de César Barló
18:00H / Centro Cultural Moncloa


FERNANDO RENJIFO (2) - "El exilio y el reino, 2 / Impromptus"
20:00H / Cuarta Pared


MOPA - "(espérame despierto)"
20:30H / Teatro Pradillo


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid


FERNANDO RENJIFO (3) - "El exilio y el reino, 3 / Tiempos como espacios"
21:30H / Cuarta Pared

07F
DOMINGO


ROTOZAZA - "Etiquette"
11:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
11:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
12:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
13:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
17:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
18:20H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]
19:40H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía [ÚLTIMAS ENTRADAS]


MOPA - "(espérame despierto)"
20:30H / Teatro Pradillo


SÒNIA GÓMEZ - "Experiencias con un desconocido show"
21:00H / Nave del Cambaleo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

09F
MARTES


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

10F
MIÉRCOLES


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


CIRQUE ici - JOHANN LE GUILLERM - "Secret"
21:00H / Plaza Matadero / Matadero Madrid

11F
JUEVES


PALOMA CALLE - "hello myself"
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


"THE BLUE ROOM (LA HABITACIÓN AZUL)" - Dirección de Eduardo Cárcamo
20:30H / Teatro Pradillo


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

12F
VIERNES


PALOMA CALLE - "hello myself"
17:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

13F
SÁBADO


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


ZIMMERMANN & DE PERROT - "Öper Öpis"
20:00H / Naves del Español - Matadero Madrid


"SKYLIGHT (EL ENORME CUADRO DE LUZ QUE ELLA VEÍA DESDE SU CAMA)" - Dirección de Juan Branca
20:30H / Teatro Pradillo


PALOMA CALLE - "hello myself"
21:00H / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía


LEIRE ITUARTE - "Look at me, Bang Bang" / "Azul en tres actos" (extracto)
21:00H / Cuarta Pared

14F
DOMINGO


SARA SERRANO - "N1m"
19:30H / Teatro Lagrada


ZIMMERMANN & DE PERROT - "Öper Öpis"
20:00H / Naves del Español - Matadero Madrid


"SKYLIGHT (EL ENORME CUADRO DE LUZ QUE ELLA VEÍA DESDE SU CAMA)" - Dirección de Juan Branca
20:30H / Teatro Pradillo

0 comentarios:

Publicar un comentario

Busca en Muévome

Bailando

Histórico