23 de abril de 2010

Womad Cáceres 2010 programación por días del 6 al 9 de mayo

logo_womad Actuaciones gratuitas en las plazas y esquinas más fotogénicas del casco antiguo de Cáceres. Además se impartirán talleres en los que los propios artistas nos contarán aspectos de su música y de las culturas en las que crecieron.

y un montón de grupos del resto del mundo

 

Jueves 6 de mayo

Talleres para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
11:00

talleres para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
17:00

Ayahuasca (España) concierto Plaza Mayor
21:30

Marcelo D2 (Brasil) concierto Plaza Mayor
23:15

Viernes 7 de mayo

Talleres para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
11:00

Spiro (Reino Unido) taller Las Veletas
16:30

Waldemar Bastos (Angola/Estados Unidos) taller Plaza San Jorge
17:00

Talleres para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
17:00

Raghu Dixit (India) taller Las Veletas
18:00

Spiro (Reino Unido) concierto Plaza San Jorge
19:00

Los Increibles Alfalfadores (España) concierto Plaza Mayor
19:00

Speed Caravan (Algeria/Francia) taller Las Veletas
19:30

Waldemar Bastos (Angola/Estados Unidos) concierto Plaza San Jorge
20:15

Amparo Sánchez (España) concierto Plaza Mayor
21:00

L'Mentos (España) concierto Las Veletas
21:15

Giulia y Los Tellarini (España) concierto Plaza San Jorge
22:00

Nortec Collective (Mexico) concierto Plaza Mayor
23:00

Raghu Dixit (India) concierto Las Veletas
23:00

Speed Caravan (Algeria/Francia) concierto Plaza San Jorge
00:00

The Skatalites (Jamaica) concierto Plaza Mayor
01:00

Sábado 8 de mayo

Talleres para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
11:00

Kenge Kenge Orutu Systems (Kenya) taste the world Las Veletas
12:30

Bratsch (Francia) taller Las Veletas
16:00

Kenge Kenge Orutu Systems (Kenya) taller Plaza San Jorge
16:30

Debarro (España) concierto Plaza Mayor
17:00

taller para niños con Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller Centro Exposiciones San Jorge
17:00

El Tío Carlos (España) taller Las Veletas
17:30

Bratsch (Francia) concierto Plaza Mayor
19:00

Terakaft (Mali) taller Las Veletas
19:00

El Tío Carlos (España) concierto Plaza San Jorge
20:00

Kenge Kenge Orutu Systems (Kenya) concierto Las Veletas
21:00

Nneka (Nigeria) concierto Plaza Mayor
21:00

Scath (España) concierto Plaza San Jorge
22:00

Charlie Winston (Reino Unido) concierto Plaza Mayor
23:00

Terakaft (Mali) concierto Las Veletas
23:00

Analog Africa Soundsystem (Alemania)concierto Plaza San Jorge
00:00

Seun Kuti & Egypt 80 (Nigeria) concierto Plaza Mayor
01:00

Domingo 9 de mayo

Desfile de niños con Kenge Kenge Orutu Systems (Kenya) Aurora (Reino Unido) Louise Block (Reino Unido) taller
Centro Exposiciones San Jorge
12:45

22 de abril de 2010

Fiestas del 2 de mayo en la Comunidad de Madrid del 23 de abril al 9 de mayo de 2010

logo_dosdemayo

Un año más celebraremos que en Madrid el 2 de mayo de 1808 como consecuencia de unos disturbios callejeros se produjeran ese mismo día cientos de muertos y heridos. Este hecho fue el desencadenante de una larga guerra de seis años que provocó una pérdida neta de población de 215.000 a 375.000 habitantes por causa directa de la violencia y que, añadido a las epidemias de enfermedades y hambrunas, resultó en un descenso demográfico entre 560.000 a 885.000 personas que afectó especialmente a Cataluña, Extremadura y Andalucía. A la alteración social y la destrucción de infraestructuras, industria y agricultura se sumó la bancarrota del Estado y la pérdida de una parte importante del patrimonio cultural.

Un año más nos alegraremos de estos hechos en base a no sé qué valores.

La programación en:

http://www.madrid.org/fiestasdel2demayo/2010/programacion.html

Festival de flamenco Ciutatvella en Barcelona del 19 al 22 de mayo de 2010

Lugar CCCB, Montalegre, 5 / 08001 Barcelona

http://www.flamencociutatvella.com/

21 de abril de 2010

V Suma Flamenca de la Comunidad de Madrid del 5 de junio al 2 de julio de 2010

V suma flamenca

Treinta y tres espectáculos distintos con artistas de reconocido prestigio en quince recintos escénicos. Cante y baile juntos. 

15 Espacios
5 en Madrid Capital
• Centro Cultural Pilar Miró
• Centro Cultural Paco Rabal - Palomeras Bajas
• Complejo El Águila
• Teatro del Institut Français de Madrid
• Teatros del Canal - Sala Roja
10 en 10 Municipios de la Comunidad de Madrid
• Alcalá de Henares - Teatro Cervantes
• Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas
• Buitrago de Lozoya - Patio de Armas del Recinto Amurallado
• Chichón - Plaza Mayor
• La Cabrera - Centro Comarcal de Humanidades
Cardenal Gonzaga Sierra Norte
• Rivas Vaciamadrid - Auditorio Pilar Bardem
• San Lorenzo del Escoria l - Teatro Auditorio
• Torrelaguna - Plaza Mayor
• Torrelodones - Teatro Bulevar
• Villaviciosa de Odón - Auditorio Teresa Berganza
33 espectáculos distintos
• Cante 17
• Toque 3
• Baile 7
• Cante y toque 1
• Cante y baile 1
• Cante y poesía 4

Programación día a día

viernes 5

  • CAPULLO DE JEREZ / JUANA LA DEL PIPA / MARIANA CORNEJO - Recordando a Chano Lobato
    XXVII Semana Flamenca de Alcobendas
    Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas - 21 horas
  • sábado 6
  • ESTRELLA MORENTE - En concierto
    San Lorenzo del Escorial - Teatro Auditorio – 21 horas
  • ENRIQUE DE MELCHOR & Septeto - Guitarra flamenca en concierto
    Alcalá de Henares - Teatro Salón Cervantes - 21 horas
  • JOSÉ MENESE / LA MACANITA - XVI Distinción de la Peña Flamenca Chaquetón
    XXVII Semana Flamenca de Alcobendas
    Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas - 21 horas
  • MARI PAZ LUCENA - Vivencias
    Rivas Vaciamadrid – Auditorio Pilar Bardem – 21 horas
  • RAQUEL VILLAR - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró - 20 horas
  • domingo 7
  • DAVID PALOMAR - En concierto.
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • miércoles 9
  • MANOLO SANLÚCAR - Antología
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • jueves 10
  • MIGUEL POVEDA - En concierto
    50º Aniversario Festival del Cante de las Minas de la Unión
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • viernes 11
  • ISRAEL GALVÁN - El final de este estado de cosas, redux
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • sábado 12
  • JOSÉ MERCÉ - Ruido
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • JESÚS CORBACHO - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • CARMEN CORPAS - Aires marcheneros
    La Cabrera – Centro Comarcal De Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte - 21 horas
  • TALEGÓN DE CÓRDOBA / SONIA MIRANDA - En concierto
    Torrelaguna – Plaza Mayor – 22 horas
  • domingo 13
  • JOSÉ MAYA y ALFONSO LOSA - Grito
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20 horas
  • GUADIANA / PACO TARANTO - De Badajoz a Triana
    Rivas-Vaciamadrid – Auditorio Pilar Bardem – 21 horas
  • DAVID LAGOS - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • martes 15
  • ENRIQUE MORENTE - Pablo de Málaga I
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • miércoles 16
  • PASTORA GALVÁN / JOAQUÍN GRILO - Bailes / Leyenda personal
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja - 20.30 horas
  • jueves 17
  • VALDERRAMA “Flamenco" - Maestros
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • viernes 18
  • ARGENTINA - Las minas de Egipto
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • sábado 19
  • ANTONIO CANALES y AMADOR ROJAS - Altenativa
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • martes 22
  • BENJAMÍN PRADO y ARGENTINA - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • miércoles 23
  • CLARA SÁNCHEZ y ESTRELLA MORENTE - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • jueves 24
  • AXIVIL ALJAMÍA - Perfume Mudéjar
    Madrid – Teatro del Institut Français de Madrid – 20 horas
  • ALMUDENA GRANDES y VALDERRAMA - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • viernes 25
  • PACO DEL POZO - En concierto
    Madrid – Teatro del Institut Français de Madrid – 20 horas
  • JAVIER VILLÁN y MARÍA TOLEDO - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • sábado 26
  • GERARDO NÚÑEZ – En concierto
    Chinchón – Plaza Mayor – 22 horas
  • EL GÜITO - Sólo flamenco
    Torrelodones – Teatro Bulevar – 21 horas
  • JUAN DE JUAN - Los sones negros
    Villaviciosa de Odón – Auditorio Teresa Berganza – 20 horas
  • viernes 2 julio
  • JOSÉ MENESE / BELÉN LÓPEZ - Por derecho / Tres a un tiempo
    Madrid – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas – 20 horas
  • ENRIQUE MORENTE - Pablo de Málaga II
    Buitrago de Lozoya – Patio de Armas del Recinto Amurallado – 22 horas

Más información:

20 de abril de 2010

Programación Villalar 2010, día de la Comunidad de Castilla y León el 23 de abril en Villalar de los Comuneros

programación villalar 2010 Desde 1976 cada 23 de abril, se celebra el día de la Comunidad de Castilla y León, recordando la derrota de los comuneros castellanos del año 1521, en el pueblo de Villalar de los Comuneros, situado en la provincia de Valladolid a 14 kilómetros de Tordesillas. Para esta celebración se ha creado toda una simbología y reinterpretación romántica del movimiento comunero para acomodarlo al sentimiento nacionalista castellano. Esta imagen romántica y épica del movimiento se refleja en el libro de poemas “Los comuneros” de Luis López Álvarez al que el Nuevo Mester de Juglaría puso música en un disco homónimo. A mí personalmente me apena que una vez más se haya elegido un episodio cruento y además de una revuelta para celebrar una identidad como si no se pudiesen elegir otros valores o momentos más positivos. Puestos a reinterpretar la historia en clave actual también lo podríamos definir como un golpe de estado y posterior guerra civil entre castellanos si no fuera por el insignificante detalle que no había estado, ni sociedad civil, ni conciencia de nacionalidad castellana. Y todos nos imaginamos lo poco agradable que resulta una guerra. Pero olvidemos el pasado por un momento, la fiesta es la fiesta y ésta es de las buenas…

El programa de este año es el siguiente:

VIERNES 23 DE ABRIL

de 11:30h a 15:00

Pasacalles
Los Gabarreros de El Espinar (Segovia)
Zancudos y malabares (Ávila)
Gaiteros de Zamora
Dulzaineros de Burgos
Escuela de tamboriles J.M.Bustos (Salamanca)
Banda de gaitas Castro de Bergidum (León)
Tirotateiro (Segovia)
El Pendón (Valladolid)
Puntillo Canalla (Segovia)

Escenario principal de la campa (gratis)
11: 30h - Abrojo (Valladolid)
13:30 h - Candeal (Valladolid)
16:30 h - Mayalde (Salamanca)
17:45 h - Nuevo Mester de Juglaría (Segovia)
19:00 h - Gandals (Soria)

En el pueblo
13:00h - La Carraca (Valladolid)
17:00h - Representación del ajusticiamiento
17:30h - La Kilola (Burgos)
En la Casa de Cultura
Exposición "Ritos y tradiciones de Castilla y León"

Carpa de la CNT (gratis)
13:30h - El último ke siegue
Jamaiquers
Carpa de IZCA/Yesca (gratis)
A partir de las 21,00h.
Zutik (versiones de Kortatu)
Amamarla
Diablo cojuelo
The kluba
Carpa de Resaca Castellana (bono concierto 10€)
Envidia kotxina
Aquemarropa
Skama la rede
Ignotus
Skarface
Doris escarlata

JUEVES 22 DE ABRIL

Escenario principal de la campa (gratis)
22 a 23 h Hula baby

23h a 23 15 Fuegos artificiales (junto a la campa)

23 15 a 02 30 Orquesta Europa

Carpa de Resaca Castellana (gratis)
Debakle
A desnivel
Alimaña HC
Urbankids
Proyecto kostradamus
Reas

Carpa de Izquierda Anticapitalesta (gratis)
Akupuntura
Inkordio

Carpa de la CNT (gratis)
Kemando neuronas
Extracto de Lupulo

Carpa del PCPE (gratis)
RPG7
Kommintern
Sabe dios
Los colegas de tu vieja
Escombro

 

SABADO 24 DE ABRIL

Carpa de IZCA/Yesca (bono concierto 12€ / 15€)
A partir de las 20,00h.
AK 97
6eiskafes
Escuela de odio
Soziedad alkoholika
Carpa de Resaca Castellana (bono concierto 10€)
Agresion
La banda del destierro
Andanada 7
Noise & oi!
Camarada kalashnikov
Contra a kordas

19 de abril de 2010

Guitarvera 2010 en imágenes

Fotos de un fin de semana intenso. Del 16 al 18 de abril de 2010.

El programa fue el siguiente:

Viernes 16 de abril

20.00 Conferencias en el Gimnasio del Vereñuelo.
Presentación de la Ruta Senderista: "A por leña a la sierra" por Marcelino Morcuende
Antonio Gázquez Ortiz: "La influencia de las tres culturas en la gastronomía extremeña"
Presentación de la reedición del CD “Cantes de Pueblo I”
Enrique Cordero: “Instrumentos populares”

Sábado 17 de abril

9:00 Ruta Senderista: "A por leña a la sierra", salida desde La Corona
17:00 Gymkhana Infantil, quedada en la plaza (sólo niños y niñas)
19:00 Demostración de baile infantil
- Grupo infantil del Taller de Jotas de la Universidad Popular Cura Mora
- Grupo infantil de danzantes de Robledillo de la Vera
19:30 Pregón por Hipólito Santiso Peón en La Barrisca.
20:00 Música Cocinera. Rondas espontáneas de música con instrumentos de
cocina: calderos, almireces, botellas, sartenes, cucharas etc...
Tras apardear: Carretillas diabólicas.

Domingo 18 de Abril

8.00 Montaje de la plaza
10.00 Paseo Histórico-Musical por Javier González Jerónimo y El Madroñal.
Salida desde la Calle Poniente.
12.30 Actuaciones de las rondas en la ruta de actuaciones.
14:00 El Puchero a la Lumbre. Hoguera en la plaza

19:00 Rifa de una guitarra y un mantón de Manila.

GRUPOS PARTICIPANTES

- Parranda Castellana (Talavera de la Reina)
- El Tenaco (Valle del Tietar, Ávila)
- Berezo (Madrigal de la Vera)
- L@s Becari@s y grupo de jotas (Villanueva de la Vera)
- El Castrejón (Viandar de la Vera)
- El Poleo (Robledillo de la Vera)
- Salmorena Losareña (Losar de la Vera)
- Virgen de Sopetrán (Jarandilla de la Vera)
- Virgen de las Nieves (Guijo de Santa Bárbara)
- Ronda Vettona (Guijo de Santa Bárbara)
- Grupo Mixto (Aldeanueva de la Vera)

Y las rondas espontáneas que se animaron a rondar ese día
Colaboración especial de Los Diaples D´Uerba (Aragón)

Más información en:

http://www.guitarvera.es/

 

Busca en Muévome

Bailando

Histórico