21 de abril de 2010

V Suma Flamenca de la Comunidad de Madrid del 5 de junio al 2 de julio de 2010

V suma flamenca

Treinta y tres espectáculos distintos con artistas de reconocido prestigio en quince recintos escénicos. Cante y baile juntos. 

15 Espacios
5 en Madrid Capital
• Centro Cultural Pilar Miró
• Centro Cultural Paco Rabal - Palomeras Bajas
• Complejo El Águila
• Teatro del Institut Français de Madrid
• Teatros del Canal - Sala Roja
10 en 10 Municipios de la Comunidad de Madrid
• Alcalá de Henares - Teatro Cervantes
• Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas
• Buitrago de Lozoya - Patio de Armas del Recinto Amurallado
• Chichón - Plaza Mayor
• La Cabrera - Centro Comarcal de Humanidades
Cardenal Gonzaga Sierra Norte
• Rivas Vaciamadrid - Auditorio Pilar Bardem
• San Lorenzo del Escoria l - Teatro Auditorio
• Torrelaguna - Plaza Mayor
• Torrelodones - Teatro Bulevar
• Villaviciosa de Odón - Auditorio Teresa Berganza
33 espectáculos distintos
• Cante 17
• Toque 3
• Baile 7
• Cante y toque 1
• Cante y baile 1
• Cante y poesía 4

Programación día a día

viernes 5

  • CAPULLO DE JEREZ / JUANA LA DEL PIPA / MARIANA CORNEJO - Recordando a Chano Lobato
    XXVII Semana Flamenca de Alcobendas
    Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas - 21 horas
  • sábado 6
  • ESTRELLA MORENTE - En concierto
    San Lorenzo del Escorial - Teatro Auditorio – 21 horas
  • ENRIQUE DE MELCHOR & Septeto - Guitarra flamenca en concierto
    Alcalá de Henares - Teatro Salón Cervantes - 21 horas
  • JOSÉ MENESE / LA MACANITA - XVI Distinción de la Peña Flamenca Chaquetón
    XXVII Semana Flamenca de Alcobendas
    Alcobendas - Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas - 21 horas
  • MARI PAZ LUCENA - Vivencias
    Rivas Vaciamadrid – Auditorio Pilar Bardem – 21 horas
  • RAQUEL VILLAR - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró - 20 horas
  • domingo 7
  • DAVID PALOMAR - En concierto.
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • miércoles 9
  • MANOLO SANLÚCAR - Antología
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • jueves 10
  • MIGUEL POVEDA - En concierto
    50º Aniversario Festival del Cante de las Minas de la Unión
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • viernes 11
  • ISRAEL GALVÁN - El final de este estado de cosas, redux
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • sábado 12
  • JOSÉ MERCÉ - Ruido
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • JESÚS CORBACHO - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • CARMEN CORPAS - Aires marcheneros
    La Cabrera – Centro Comarcal De Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte - 21 horas
  • TALEGÓN DE CÓRDOBA / SONIA MIRANDA - En concierto
    Torrelaguna – Plaza Mayor – 22 horas
  • domingo 13
  • JOSÉ MAYA y ALFONSO LOSA - Grito
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20 horas
  • GUADIANA / PACO TARANTO - De Badajoz a Triana
    Rivas-Vaciamadrid – Auditorio Pilar Bardem – 21 horas
  • DAVID LAGOS - En concierto
    Madrid – Centro Cultural Pilar Miró – 20 horas
  • martes 15
  • ENRIQUE MORENTE - Pablo de Málaga I
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • miércoles 16
  • PASTORA GALVÁN / JOAQUÍN GRILO - Bailes / Leyenda personal
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja - 20.30 horas
  • jueves 17
  • VALDERRAMA “Flamenco" - Maestros
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • viernes 18
  • ARGENTINA - Las minas de Egipto
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • sábado 19
  • ANTONIO CANALES y AMADOR ROJAS - Altenativa
    Madrid – Teatros del Canal – Sala Roja – 20.30 horas
  • martes 22
  • BENJAMÍN PRADO y ARGENTINA - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • miércoles 23
  • CLARA SÁNCHEZ y ESTRELLA MORENTE - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • jueves 24
  • AXIVIL ALJAMÍA - Perfume Mudéjar
    Madrid – Teatro del Institut Français de Madrid – 20 horas
  • ALMUDENA GRANDES y VALDERRAMA - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • viernes 25
  • PACO DEL POZO - En concierto
    Madrid – Teatro del Institut Français de Madrid – 20 horas
  • JAVIER VILLÁN y MARÍA TOLEDO - La música de los espejos
    Madrid – Complejo El Águila – 22 horas
  • sábado 26
  • GERARDO NÚÑEZ – En concierto
    Chinchón – Plaza Mayor – 22 horas
  • EL GÜITO - Sólo flamenco
    Torrelodones – Teatro Bulevar – 21 horas
  • JUAN DE JUAN - Los sones negros
    Villaviciosa de Odón – Auditorio Teresa Berganza – 20 horas
  • viernes 2 julio
  • JOSÉ MENESE / BELÉN LÓPEZ - Por derecho / Tres a un tiempo
    Madrid – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas – 20 horas
  • ENRIQUE MORENTE - Pablo de Málaga II
    Buitrago de Lozoya – Patio de Armas del Recinto Amurallado – 22 horas

Más información:

0 comentarios:

Publicar un comentario

Busca en Muévome

Bailando

Histórico