17 de noviembre de 2009

19 semana de cine experimental de Madrid

Programación diaria por sedes, secciones y películas. Más información en:
www.semanacineexperimentalmadrid.com y http://www.septima-ars.com





FECHA HORA TÍTULO SECCIÓN SEDE
16/11/2009 06:00:00 PM MUSAS RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
16/11/2009 06:00:00 PM NÓMADAS RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
17/11/2009 06:00:00 PM SOBRE EL ARCOIRIS RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
17/11/2009 06:00:00 PM THUMBS UP RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
18/11/2009 06:00:00 PM Coloquio con Gonzalo López-Gallego RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
18/11/2009 06:00:00 PM EL REY DE LA MONTAÑA RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
18/11/2009 06:00:00 PM MUSAS RETROSPECTIVA GONZALO LÓPEZ GALLEGO ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA
20/11/2009 04:00:00 PM YURIKA(Eureka) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
20/11/2009 08:00:00 PM CRACK CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
20/11/2009 08:30:00 PM Inauguración exposición CARLOS SANTA Ateneo de Madrid
20/11/2009 09:30:00 PM LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK (“EL CIRCO”) CARLOS SANTA Ateneo de Madrid
20/11/2009 10:00:00 PM HANA YORI NO NAHO (Hana) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
21/11/2009 04:00:00 PM JITASU SAAKURU (Suicide Club) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM Cuatro (4) SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM DIX SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM FLAT LOVE SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM MAMA SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM MECANISMO OLVIDADOR SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM THE COUNTERPART SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 06:00:00 PM THE END SECCIÓN OFICIAL 1 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM BERBOAC SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM DIARIO (VITORIA GASTEIZ) SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM KAIN SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM LOOP LOOP SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM MENTAL TRAFFIC SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM MUSIC FOR PIECE OF WOOD (Música para un trozo de Madera) SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM ONA SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM PARKING SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM SIN DARLE CUERDA SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM THE LAST BUS (El último autobús) SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 08:30:00 PM VIGILANCIA SECCIÓN OFICIAL 2 Cines Golem
21/11/2009 10:00:00 PM FRAGMENTOS CARLOS SANTA Ateneo de Madrid
21/11/2009 10:00:00 PM ISAAC INK, EL PASAJERO DE LA NOCHE CARLOS SANTA Ateneo de Madrid
21/11/2009 10:00:00 PM LA SELVA OSCURA CARLOS SANTA Ateneo de Madrid
21/11/2009 10:30:00 PM SIERRA LEONE´S REFUGEE ALL STARS CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
22/11/2009 04:00:00 PM SISTERS UNDERCOVER COP: FORCE FOR GOOD CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM FOCUSNICI (Magos) SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM GRANICA SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM LA CASITA FELIZ SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM L'INSTINCT DE CONSERVATION (El instinto de conservación) SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM MOBITEL SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM ON THE MARRIAGE BROKER AS….. SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM PRICK SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM RE-CONSTRUCTIONS SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM RITMO SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM SOBRE ELLA, SOBRE EL, SOBRE ELLO SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM TELEMACO SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM THE CREATURE SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM UN POINT AU CENTER (Un punto el centro) SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 06:00:00 PM VIDEO POESIA SOBRE LIENZO SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM ASOMMIE SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM HET WACHTEN SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM HOUSE WOMAN SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM LAY CLAIM TO AM ISLAND SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM OEDIPE SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM RUDJEV S LEXICON SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM THE BEATNIK WHO LOST HIS BEAT SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM THE DISAPPEARANCE OF JONATHAN…. SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 08:30:00 PM TROZOS ROTOS SECCIÓN OFICIAL 3 Cines Golem
22/11/2009 10:00:00 PM SHIN JINGI NO HAKABA (Cementerio Yakuza) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
23/11/2009 01:00:00 PM DI ME QUE YO Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM DOPPELGÄNGER Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM LA TAMA Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM METRÓPOLIS Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM PARKING Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM THE END Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM TU(A)MOR Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 01:00:00 PM UNA VIDA MEJOR Muestra Madrid en Corto CES Felipe II – UCM
23/11/2009 04:00:00 PM Selección de cortometrajes realizados con teléfonos móviles. POCKET FILMS Cines Golem
23/11/2009 06:00:00 PM TRAHIR (Traidor) RADU MIHAILEANU Cines Golem
23/11/2009 07:30:00 PM Antiquitäten der Reklame [Antigüedades de la publicidad] ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
23/11/2009 07:30:00 PM Das Fliegerlied [La canción del aviador] ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
23/11/2009 07:30:00 PM Die Afrikanerin oder Liebe mit tödlichem Ausgang [La africana o el amor con desenlace mortal] ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
23/11/2009 07:30:00 PM Die Guillotine oder die Kategorie der Plötzlichkeit [La Guillotina o la categoría de lo súbito] ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
23/11/2009 07:30:00 PM Wilde Nacht mit Mond [Noche salvaje con luna] ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
23/11/2009 08:00:00 PM SHARASOJYU (Shara) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
23/11/2009 10:00:00 PM ZUI HAO DE SHI GUANG (Three times) CINE DE TAIWÁN Ateneo de Madrid
23/11/2009 10:00:00 PM UN COUPLE PARFAIT (Una pareja perfecta) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
24/11/2009 01:00:00 PM 10.000 MEN GANG Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM ALMAS SANTAS, ALMAS PACIENTES Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM APARTAMENTOS Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM CÁNCER SIGNIFICA CANGREJO Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM DIARIO DE UN MARINERO QUE NO PAGABA EL ARRIENDO Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM EL PASAJERO Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM EL REFLEJO Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM GÉNESIS Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM MECANISMO OLVIDADOR Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 01:00:00 PM MOMENTUM Muestra Universidad Javeriana de Bogotá CES Felipe II – UCM
24/11/2009 04:00:00 PM CROWS ZERO (Kurozu zero) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
24/11/2009 06:15:00 PM TRAIN DE VIE (El tren de la vida) RADU MIHAILEANU Cines Golem
24/11/2009 07:30:00 PM Ab 50 Eisbein wird es schön!" (“A partir de 50 codillos vale la pena”) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Clintons Chefökonom (El economista jefe de Clinton) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Der Brückengeher (Peatón de puentes) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Frohe Ostern (Felices pascuas) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Im Rausch der Arbeit (La fiebre del trabajo) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Lagergeld (El dinero del campo de concentración) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 07:30:00 PM Postheroisches Management (Gerencia post-heróica) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
24/11/2009 08:00:00 PM HOLE IN THE WALL CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 08:00:00 PM KING OF STALLS CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 08:00:00 PM OUTCAST CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 08:00:00 PM SCARS CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 08:00:00 PM TOY GUN CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 08:00:00 PM VICTIMS CINEMATOGRAFIA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
24/11/2009 10:00:00 PM QUIAO KE LI ZHONG JI (Chocolate Rap) CINE DE TAIWÁN Ateneo de Madrid
24/11/2009 10:00:00 PM M/OTHER RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
25/11/2009 01:00:00 PM CARA O CRUZ ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM DÁCIL ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM DERECHOS Y DEBERES ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM LIKE CRUDE OIL ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM MANEKI NEKO ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM MARTINA Y LA LUNA ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM PASAJERO ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 01:00:00 PM TERRITORIO ENEMIGO ECAM CES Felipe II – UCM
25/11/2009 04:00:00 PM LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK (“EL CIRCO”) CARLOS SANTA Cines Golem
25/11/2009 06:00:00 PM VA VIS, ET DEVIENS (Vete y vive) RADU MIHAILEANU Cines Golem
25/11/2009 07:30:00 PM Presentación libro Lisandro Alonso: Entre el cine y la filosofía LISANDRO ALONSO Casa de América
25/11/2009 07:30:00 PM LA LIBERTAD LISANDRO ALONSO Casa de América
25/11/2009 07:30:00 PM Der "Mehrwert" & seine Bilder (El “plusvalor” y sus imágenes) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Der Mond ist aufgegangen (La luna ha salido ya) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Die sanfte Schminke des Lichts (El suave maquillaje de la luz) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Nietzsches fröhliche Wissenschaft (La ciencia jovial de Nietzsche) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Ort und Zeit ohne Grund ist Gewalt" (“Espacio y tiempo sin motivo es violencia”) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Selbstdenken (Pensar por sí mismos) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Spinoza und die Modi Gottes (Spinoza y los modos de dios) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 07:30:00 PM Was heisst "guter Wille"? (¿Qué significa “Buena Voluntad”?) ALEXANDER KLUGE Goethe Institut
25/11/2009 10:00:00 PM HÁI-KAK CHHIT-HO (Cape nº7) CINE DE TAIWÁN Ateneo de Madrid
25/11/2009 10:00:00 PM DARE MO SHIRANAI (Nadie sabe) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
26/11/2009 01:00:00 PM IN _MADRID I.E.S. PUERTA BONITA CES Felipe II – UCM
26/11/2009 01:00:00 PM SI ALGO PUEDE SALIR MAL, ¡NO SERÁ HOY! Universidad Complutense Madrid. Facultad Bellas Artes, Audiovisuales CES Felipe II – UCM
26/11/2009 04:00:00 PM FRAGMENTOS CARLOS SANTA Cines Golem
26/11/2009 04:00:00 PM ISAAC INK, EL PASAJERO DE LA NOCHE CARLOS SANTA Cines Golem
26/11/2009 04:00:00 PM LA SELVA OSCURA CARLOS SANTA Cines Golem
26/11/2009 06:00:00 PM 2/ DUO RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
26/11/2009 07:30:00 PM LOS MUERTOS LISANDRO ALONSO Casa de América
26/11/2009 08:00:00 PM RUNNERS CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
26/11/2009 08:00:00 PM TREE OF LIFE CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
26/11/2009 10:00:00 PM GONG FU GUAN IAN (Kung fu dunk) CINE DE TAIWÁN Ateneo de Madrid
26/11/2009 10:00:00 PM DORORO RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
27/11/2009 01:00:00 PM Cortos experimentales seleccionados sobre Derechos Humanos, procedentes de la asignatura de Comunicación Auditiva curso 2008-2009 Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM DERECHOS HUMANOS Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM DERECHOS HUMANOS Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM ENSALADA DE PALABRAS - Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM IN ANIMADOS Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM MUSIC FOR PIECE OF WOOD Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM PULSIÓN DE PLACER Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM SOBRE ELLA, SOBRE ELLO. SOBRE ÉL. MÁRTIRES Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM STOP EXPERIMENTAL Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM TEXTURAS SONORAS Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 01:00:00 PM TIME PORTRAITS Muestra CES Felipe - UCM CES Felipe II – UCM
27/11/2009 04:00:00 PM TELSON POSTPRODUCCIÓN Y EFECTOS ESPECIALES Cines Golem
27/11/2009 06:00:00 PM MOGARI NO MORI (El bosque de luto) RETROSPECTIVA JAPÓN: GENERACIÓN DE LOS 60 Cines Golem
27/11/2009 07:30:00 PM FANTASMA LISANDRO ALONSO Casa de América
27/11/2009 08:00:00 PM BEND DOWN THE CORNER CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM CHARITY BARMMY CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM FAMILY (SEXY LADIES) CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM THE WICTH HUNTER AND THE CRIPPLE CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM THROUGH A GLASS DARKLY CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM VIDEO DIARIES CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM VIDEO DIARIES CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM WE OWN TV INTR. CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 08:00:00 PM YOUTH (SORIE AND THE MEAT) CINEMATOGRAFÍA INVITADA: SIERRA LEONA Cines Golem
27/11/2009 10:00:00 PM CORTOMETRAJES CARLOS GRAU Ateneo de Madrid
27/11/2009 10:00:00 PM ENTREGA DE PREMIOS Y PROYECCIÓN DE LAS PELÍCULAS PREMIADAS CLAUSURA Cines Golem
28/11/2009 07:30:00 PM LIVERPOOL LISANDRO ALONSO Casa de América

0 comentarios:

Publicar un comentario

Busca en Muévome

Bailando

Histórico